Überblick

Musikklassen im Programm "Klasse: Musik"
(Stand: Schuljahr 2017/2018) 

Landkreis Barnim: 13 Musikklassen

Johann-Wolfgang-von-Goethe-Schule Eberswalde / Musikschule des Landkreises Barnim

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 2 Streicherklassen

Schule Finowfurt, Oberschule mit integriertem Grundschulteil / Musikschule des Landkreises Barnim

  • 2 Bläserklassen

Nordend-Schule Eberswalde, Förderschule mit Schwerpunkt „Lernen“ / Musikschule des Landkreises Barnim

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 2 Streicherklassen (Celloklassen)

Bruno-H.-Bürgel-Schule Eberswalde / Musikschule des Landkreises Barnim

  • 2 Elementare Musikklassen 08/2012
  • 1 Bläserklasse 

Ab dem Schuljahr 2017/18 kommt an der Bruno-H.-Bürgel-Schule Eberswalde eine zweite Bläserklasse hinzu.

An der Johann-Wolfgang-Goethe-Schule existiert seit dem Schuljahr 2013/2014 in der 6. Jahrgangsstufe eine Streicher-AG, die sich aus (ehem.) Schülern der Streicherklassen zusammensetzt. Hierfür konnten ebenfalls Instrumente zur Verfügung gestellt werden.

 

Stadt Cottbus: 6 Musikklassen

Erich-Kästner-Grundschule Cottbus / Konservatorium Cottbus

  • 2 Bläserklassen

Reinhard-Lakomy-Grundschule Groß Gaglow/ Konservatorium Cottbus

  • 2 Singklassen
  • 2 Perkussionsklassen

Ab dem Schuljahr 2017/18 kommt an der Reinhard-Lakomy-Grundschule Groß Gaglow eine zweite Perkussion-Klasse hinzu.

 

Landkreis Dahme-Spreewald: 8 Musikklassen

Grundschule Gröditsch / Kreismusikschule Dahme-Spreewald

  • 2 Gitarrenklassen
  • 2 Perkussionsklassen

Grundschule Am Wald Zeuthen / Kreismusikschule Dahme-Spreewald

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 2 Singklassen


Landkreis Elbe-Elster: 10 Musikklassen

Grundschule Sonnewalde / Kreismusikschule Elbe-Elster

  • 2 Bläserklassen

Grundschule Plessa / Kreismusikschule Elbe-Elster

  • 2 Bläserklassen

Grundschule Rückersdorf / Kreismusikschule Elbe-Elster

  • 2 Elementare Musikklassen

Astrid-Lindgren-Grundschule Falkenberg / Kreismusikschule Elbe-Elster

  • 2 Singklassen

Grundschule „Erich Schindler“ Wahrenbrück/ Kreismusikschule Elbe-Elster

  • 2 Singklassen


Stadt Frankfurt (Oder): 8 Musikklassen

Grundschule Mitte Frankfurt (Oder) / Musikschule Frankfurt (Oder)

  • 2 Perkussionsklassen

Erich-Kästner-Grundschule Frankfurt (Oder) / Musikschule Frankfurt (Oder)

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 2 Perkussionsklassen
  • 2 Streicherklassen


Landkreis Oberhavel: 6 Musikklassen

Grundschule Nord Hennigsdorf / Musikschule Hennigsdorf

  • 2 Streicherklassen

Fontane-Grundschule Hennigsdorf / Musikschule Hennigsdorf

  • 2 Streicherklassen 08/2016

Ahorn-Grundschule Bergfelde / Kreismusikschule Oberhavel

  • 2 Singklassen

 

Landkreis Havelland: 10 Musikklassen

Kleine Grundschule Hohennauen / Musik- und Kunstschule Havelland

  •  2 Elementare Musikklassen
  • 2 Gitarrenklassen

Erich-Kästner-Grundschule Falkensee / Musik- und Kunstschule Havelland

  • 2 Gitarrenklassen

Geschwister-Scholl-Grundschule Falkensee / Musik- und Kunstschule Havelland

  • 2 Singklassen

Otto-Seeger-Grundschule Rathenow / Städtische Musikschule Rathenow

  • 2 Elementare Musikklassen


Stadt Brandenburg an der Havel: 2 Musikklassen

Grundschule „Wilhelm Busch“ / Städtische Musikschule Brandenburg an der Havel

  • 2 Perkussionsklassen


Landkreis Märkisch-Oderland: 22 Musikklassen

Grundschule "Kinder von Golzow" / Musikschule Frankfurt (Oder)

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 2 Gitarrenklassen

Grundschule Burgschule Lebus / Musikschule Frankfurt (Oder)

  • 2 Gitarrenklassen

Theodor-Fontane-Grundschule Bad Freienwalde / Kreismusikschule Märkisch-Oderland

  • 2 Elementare Musikklassen

Insel Grundschule Neuenhagen / Kreismusikschule Märkisch-Oderland

  • 2 Bläserklassen

Katholische Grundschule „St. Hedwig“ Petershagen / Kreismusikschule Märkisch-Oderland

  • 2 Bläserklassen

Schule am Tornowsee Pritzhagen, Förderschule mit Schwerpunkt „emotionale und soziale Entwicklung“ / Kreismusikschule Märkisch-Oderland

  • 2 Elementare Musikklassen

Kleeblatt-Schule Seelow, Förderschule mit Schwerpunkt „Lernen“ / Kreismusikschule Märkisch-Oderland

  • 2 Elementare Musikklassen

Clara-Zetkin-Schule Strausberg, Förderschule mit Schwerpunkt „Lernen“ / Kreismusikschule Märkisch-Oderland

  • 2 Elementare Musikklassen

Grundschule „Am Wäldchen“ Strausberg / Kreismusikschule Märkisch-Oderland

  • 2 Singklassen

Bundtstift-Schule Strausberg/Kreismusikschule Märkisch-Oderland

  • 2 Elementare Musikklassen


Landkreis Oder-Spree: 14 Musikklassen

Grundschule „An der Stadtmauer“ (Grundschule 1) Beeskow / Bildungs-, Kultur- und Musikschulzentrum des Landkreises Oder-Spree

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 4 Bläserklassen

Rolf Zuckowski Grundschule Lindenberg / Bildungs-, Kultur- und Musikschulzentrum Oder-Spree

  • 2 Gitarrenklassen

Freie Schule Woltersdorf (Grundschule) / Bildungs-, Kultur- und Musikschulzentrum LK Oder-Spree

  • 2 Elementare Musikklassen

Grundschule „Schule des Friedens“ Görzig / Bildungs-, Kultur- und Musikschulzentrum LK Oder-Spree

  • 2 Gitarrenklassen

Fontane-Grundschule Beeskow / Bildungs-, Kultur- und Musikschulzentrum LK Oder-Spree

  • 2 Elementare Musikklassen


Landkreis Ostprignitz-Ruppin: 2 Musikklassen

Evangelische Schule Neuruppin (Grundschule) / Kreismusikschule Ostprignitz-Ruppin

  • 2 Bläserklassen


Stadt Potsdam: 8 Musikklassen

Rosa-Luxemburg-Grundschule Potsdam / Städtische Musikschule Potsdam

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 2 Gitarrenklassen

Meusebach-Grundschule Geltow / Städtische Musikschule Potsdam

  • 2 Singklassen

Aktive Schule Potsdam (Grundschule) / Städtische Musikschule Potsdam
(Modellprojekt für Zwergschulen im ländlichen Raum)

  • 2 Singklassen


Landkreis Oberspreewald-Lausitz: 6 Musikklassen

Friedrich-Engels-Gymnasium Senftenberg / Kreismusikschule Oberspreewald-Lausitz

  • 2 Bläserklassen

Marianne-Seidel-Schule Senftenberg, Förderschule mit Schwerpunkt „Lernen“ / Kreismusikschule Oberspreewald-Lausitz

  • 2 Elementare Musikklassen

Schulzentrum Albert Schweitzer Vetschau / Kreismusikschule Oberspreewald-Lausitz

  • 2 Bläserklassen 08/2016

 

Landkreis Potsdam-Mittelmark: 14 Musikklassen

Steinweg Grundschule Kleinmachnow / Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark

  • 2 Elementare Musikklassen

Grundschule "Auf dem Seeberg" Kleinmachnow / Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark

  • 4 Elementare Musikklassen
  • 2 Gitarrenklassen

Thomas-Müntzer-Grundschule Ziesar / Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark Oberschule mit Primarstufe

  • 2 Bläserklassen

Inselschule Töplitz (Grundschule) / Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark

  • 2 Gitarrenklassen

Grundschule „Albert Einstein“ Caputh / Kreismusikschule Potsdam-Mittelmark

  • 2 Singklassen


Landkreis Spree-Neiße: 10 Musikklassen

Astrid-Lindgren-Grundschule Spremberg / Musik- und Kunstschule Spree-Neiße

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 1 Instrumentenkarussell (alle Instrumente)

Erwin-Strittmatter-Gymnasium Spremberg / Musik- und Kunstschule Spree-Neiße

  • 1 Bläserklasse

Friedensschule Grundschule Guben / Städtische Musikschule Guben

  • 2 Elementare Musikklassen
  • 2 Bläserklassen

Corona-Schröter-Grundschule Guben / Städtische Musikschule Guben

  • 2 Bläserklassen


Landkreis Teltow-Fläming: 6 Musikklassen

Evangelische Grundschule Mahlow / Regenbogen Musik- und Kunstschule

  • 2 Elementare Musikklassen

Herbert-Tschäpe-Grundschule Mahlow / Regenbogen Musik- und Kunstschule

  • 2 Perkussionklassen 08/2016

Grundschule "Geschwister-Scholl" Jüterbog / Kreismusikschule Teltow-Fläming

  • 2 Gitarrenklassen


Landkreis Uckermark: 25 Musikklassen

Grundschule „Bertolt Brecht“ Schwedt / Musik- und Kunstschule Schwedt/ Oder

  • 2 Bläserklassen

Grundschule "Am Waldrand" Schwedt / Musik- und Kunstschule Schwedt/Oder

  • 2 Perkussionsklassen

Astrid Lindgren Grundschule Schwedt / Musik- und Kunstschule Schwedt/ Oder

  • 4 Elementare Musikklassen
  • 2 Streicherklassen

Erich-Kästner-Grundschule Schwedt / Musik- und Kunstschule Schwedt/ Oder

  • 2 Gitarrenklassen

Schule „Im Odertal“, Förderschule mit Schwerpunkt „geistige Behinderung“/ Musik- und Kunstschule Schwedt/ Oder

  • 1 (Elementare) Musikklasse

Allgemeine Förderschule „Am Schlosspark“ / Musik- und Kunstschule Schwedt/ Oder

  • 2 (Elementare) Musikklassen

Puschkin-Grundschule Boitzenburg / Kreismusikschule Uckermark

  • 2 Bläserklassen

Diesterweg-Grundschule Prenzlau / Kreismusikschule Uckermark

  • 4 Elementare Musikklassen

Puschkin-Grundschule Angermünde / Uckermärkische Musik- und Kunstschule Angermünde

  • 2 Perkussionsklassen
  • 2 Singklassen